持股分佈
千張大戶持股 × 股價
各級距持股佔比 × 股價
級距明細(最新週)
| 持股級距 | 人數 | 持股(張) | 佔比 | 週變化 |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 8 | 45,544 | 68.98% | -0.02 |
| 800–1,000 張 | 1 | 810 | 1.22% | +0.00 |
| 600–800 張 | 3 | 2,059 | 3.11% | +0.00 |
| 400–600 張 | 4 | 1,957 | 2.96% | +0.00 |
| 200–400 張 | 17 | 4,921 | 7.45% | +0.06 |
| 100–200 張 | 22 | 3,181 | 4.81% | -0.21 |
| 50–100 張 | 23 | 1,661 | 2.51% | +0.06 |
| 40–50 張 | 11 | 497 | 0.75% | +0.08 |
| 30–40 張 | 18 | 654 | 0.99% | +0.00 |
| 20–30 張 | 30 | 742 | 1.12% | +0.07 |
| 15–20 張 | 31 | 570 | 0.86% | -0.05 |
| 10–15 張 | 47 | 599 | 0.90% | +0.00 |
| 5–10 張 | 136 | 1,067 | 1.61% | +0.01 |
| 1–5 張 | 832 | 1,657 | 2.51% | +0.00 |
| 1張以下 | 1,096 | 95 | 0.14% | +0.00 |
自動解讀
最新概況
千張大戶持股
—
—
散戶持股
—
—
大戶持股
—
—
集保大戶持股分布怎麼看
台股資料集保結算所每週公布持股分佈,依持股張數將股東分組(1–10、10–100⋯1,000張以上等)。大戶(400張或1,000張以上)持股比例持續上升,往往是法人或大資金悄悄累積的訊號;反之,大戶比例下降、小戶比例上升,則可能是出貨的跡象。Blave 提供每支個股的週度歷史持股分布走勢圖。
最新概況2026-10-08
業旺(1475) 千張大戶持股比例最新資料為 2026-10-08,占比 68.98%。此數值為近一年第 47 百分位。
千張大戶持股
68.98%
大戶持股
14.74%
散戶持股
4.26%