持股分佈
千張大戶持股 × 股價
各級距持股佔比 × 股價
級距明細(最新週)
| 持股級距 | 人數 | 持股(張) | 佔比 | 週變化 |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 9 | 58,905 | 58.32% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 2 | 1,783 | 1.76% | +0.00 |
| 600–800 張 | 3 | 2,075 | 2.05% | +0.00 |
| 400–600 張 | 3 | 1,372 | 1.35% | +0.01 |
| 200–400 張 | 11 | 3,493 | 3.45% | +0.02 |
| 100–200 張 | 27 | 4,059 | 4.01% | +0.22 |
| 50–100 張 | 53 | 3,653 | 3.61% | -0.33 |
| 40–50 張 | 32 | 1,500 | 1.48% | +0.00 |
| 30–40 張 | 52 | 1,858 | 1.83% | +0.10 |
| 20–30 張 | 87 | 2,230 | 2.20% | -0.03 |
| 15–20 張 | 116 | 2,134 | 2.11% | +0.02 |
| 10–15 張 | 186 | 2,407 | 2.38% | +0.00 |
| 5–10 張 | 612 | 4,899 | 4.85% | +0.01 |
| 1–5 張 | 5,260 | 10,371 | 10.26% | -0.05 |
| 1張以下 | 1,634 | 249 | 0.24% | +0.00 |
自動解讀
最新概況
千張大戶持股
—
—
散戶持股
—
—
大戶持股
—
—
集保大戶持股分布怎麼看
台股資料集保結算所每週公布持股分佈,依持股張數將股東分組(1–10、10–100⋯1,000張以上等)。大戶(400張或1,000張以上)持股比例持續上升,往往是法人或大資金悄悄累積的訊號;反之,大戶比例下降、小戶比例上升,則可能是出貨的跡象。Blave 提供每支個股的週度歷史持股分布走勢圖。
最新概況2026-10-08
南光(1752) 千張大戶持股比例最新資料為 2026-10-08,占比 58.32%。此數值為近一年第 92 百分位。
千張大戶持股
58.32%
大戶持股
8.61%
散戶持股
15.35%