持股分佈
千張大戶持股 × 股價
各級距持股佔比 × 股價
級距明細(最新週)
| 持股級距 | 人數 | 持股(張) | 佔比 | 週變化 |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 19 | 49,193 | 26.84% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 8 | 7,202 | 3.92% | +0.00 |
| 600–800 張 | 9 | 6,122 | 3.34% | +0.01 |
| 400–600 張 | 14 | 6,697 | 3.65% | +0.00 |
| 200–400 張 | 54 | 15,072 | 8.22% | +0.04 |
| 100–200 張 | 92 | 13,011 | 7.09% | +0.08 |
| 50–100 張 | 182 | 13,489 | 7.36% | -0.10 |
| 40–50 張 | 117 | 5,453 | 2.97% | -0.06 |
| 30–40 張 | 163 | 5,796 | 3.16% | +0.04 |
| 20–30 張 | 375 | 9,639 | 5.25% | +0.07 |
| 15–20 張 | 418 | 7,831 | 4.27% | -0.06 |
| 10–15 張 | 608 | 7,687 | 4.19% | +0.01 |
| 5–10 張 | 1,844 | 14,913 | 8.13% | -0.02 |
| 1–5 張 | 9,261 | 20,641 | 11.26% | -0.01 |
| 1張以下 | 39,210 | 520 | 0.28% | +0.00 |
自動解讀
最新概況
千張大戶持股
—
—
散戶持股
—
—
大戶持股
—
—
集保大戶持股分布怎麼看
台股資料集保結算所每週公布持股分佈,依持股張數將股東分組(1–10、10–100⋯1,000張以上等)。大戶(400張或1,000張以上)持股比例持續上升,往往是法人或大資金悄悄累積的訊號;反之,大戶比例下降、小戶比例上升,則可能是出貨的跡象。Blave 提供每支個股的週度歷史持股分布走勢圖。
最新概況2026-10-08
建錩(5014) 千張大戶持股比例最新資料為 2026-10-08,占比 26.84%。此數值為近一年第 82 百分位。
千張大戶持股
26.84%
大戶持股
19.13%
散戶持股
19.67%