持股分佈
千張大戶持股 × 股價
各級距持股佔比 × 股價
級距明細(最新週)
| 持股級距 | 人數 | 持股(張) | 佔比 | 週變化 |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 25 | 333,896 | 79.48% | +0.02 |
| 800–1,000 張 | 3 | 2,699 | 0.64% | +0.00 |
| 600–800 張 | 8 | 5,376 | 1.27% | -0.15 |
| 400–600 張 | 15 | 7,253 | 1.72% | +0.11 |
| 200–400 張 | 39 | 10,852 | 2.58% | -0.09 |
| 100–200 張 | 78 | 11,164 | 2.65% | +0.08 |
| 50–100 張 | 152 | 11,189 | 2.66% | -0.02 |
| 40–50 張 | 76 | 3,532 | 0.84% | +0.02 |
| 30–40 張 | 96 | 3,453 | 0.82% | +0.01 |
| 20–30 張 | 173 | 4,434 | 1.05% | +0.02 |
| 15–20 張 | 199 | 3,663 | 0.87% | +0.00 |
| 10–15 張 | 315 | 4,055 | 0.96% | +0.00 |
| 5–10 張 | 802 | 6,332 | 1.50% | +0.01 |
| 1–5 張 | 5,847 | 11,547 | 2.74% | -0.01 |
| 1張以下 | 3,808 | 641 | 0.15% | +0.00 |
自動解讀
最新概況
千張大戶持股
—
—
散戶持股
—
—
大戶持股
—
—
集保大戶持股分布怎麼看
台股資料集保結算所每週公布持股分佈,依持股張數將股東分組(1–10、10–100⋯1,000張以上等)。大戶(400張或1,000張以上)持股比例持續上升,往往是法人或大資金悄悄累積的訊號;反之,大戶比例下降、小戶比例上升,則可能是出貨的跡象。Blave 提供每支個股的週度歷史持股分布走勢圖。
最新概況2026-10-08
龍巖(5530) 千張大戶持股比例最新資料為 2026-10-08,占比 79.48%。此數值為近一年第 78 百分位。
千張大戶持股
79.48%
大戶持股
6.21%
散戶持股
4.39%