外国人保有比率 %
外国人保有の「ストック」視点(比率)。日次ネット売買の「フロー」を見るには: 機関投資家 →
株価 × 外国人保有比率
日次明細
| 日付 | 終値 | 外国人保有比率 % | 外国人保有株数 | 増減(千株) | 外国人投資枠の残り比率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11-02 | 13.8 | 4.43% | 3,392 | +45 | 95.56% |
| 10-30 | 13.8 | 4.38% | 3,347 | -85 | 95.61% |
| 10-29 | 14.1 | 4.49% | 3,432 | +37 | 95.50% |
| 10-28 | 14.1 | 4.44% | 3,395 | +96 | 95.55% |
| 10-27 | 13.8 | 4.31% | 3,299 | -67 | 95.68% |
| 10-22 | 14.1 | 4.40% | 3,366 | +16 | 95.59% |
| 10-21 | 14.2 | 4.38% | 3,350 | +28 | 95.61% |
| 10-20 | 14.1 | 4.34% | 3,322 | +118 | 95.65% |
| 10-19 | 14.2 | 4.19% | 3,204 | +2 | 95.80% |
| 10-16 | 14.3 | 4.19% | 3,202 | -26 | 95.80% |
| 10-15 | 14.4 | 4.22% | 3,228 | -48 | 95.77% |
| 10-14 | 14.3 | 4.28% | 3,276 | +17 | 95.71% |
| 10-13 | 14.2 | 4.26% | 3,259 | -115 | 95.73% |
| 10-12 | 14.5 | 4.41% | 3,374 | -111 | 95.58% |
| 10-08 | 15.4 | 4.56% | 3,485 | +92 | 95.43% |
| 10-07 | 15.3 | 4.44% | 3,393 | +32 | 95.55% |
| 10-06 | 15.2 | 4.39% | 3,361 | +63 | 95.60% |
| 10-05 | 15.3 | 4.31% | 3,298 | -28 | 95.68% |
| 10-02 | 15.6 | 4.35% | 3,326 | +156 | 95.64% |
| 10-01 | 15.2 | 4.14% | 3,170 | +15 | 95.85% |
自動解説
最新日
外国人保有比率 %
—
—
外国人保有株数
外国人投資枠の残り比率
—
—
最新日2026-11-02
尚立(3360) の外国人持株比率の最新データは 2026-11-02 で、4.43% です。 過去 1 年の取引日のうち 91% は、外国人持株比率がこの水準以下でした。
外国人保有比率 %
4.43%
外国人保有株数
3,392
千株
指標の解説
定義
外国機関投資家の保有株数が発行済み株式総数に占める割合です。
読み方
比率が上がり続けていれば外国人投資家の買い増し。急低下は大量の売却の可能性があります。
ソース
TWSE、TPEx
銘柄別 外国人保有比率(%)の増減ランキング2026-11-02
API の接続、データ取得、デバッグに、戦略を考える時間がどれだけ奪われていますか?シグナルを伝えれば、Blave Agent がリサーチしてバックテストします。
Blave Agent でできることを見る →