外国人保有比率 %
外国人保有の「ストック」視点(比率)。日次ネット売買の「フロー」を見るには: 機関投資家 →
株価 × 外国人保有比率
日次明細
| 日付 | 終値 | 外国人保有比率 % | 外国人保有株数 | 増減(千株) | 外国人投資枠の残り比率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11-02 | 28.3 | 3.04% | 1,172 | +14 | 96.95% |
| 10-30 | 27.7 | 3.01% | 1,158 | +63 | 96.98% |
| 10-29 | 25.4 | 2.84% | 1,095 | +20 | 97.15% |
| 10-28 | 24.9 | 2.79% | 1,075 | +19 | 97.20% |
| 10-27 | 24.0 | 2.74% | 1,056 | +2 | 97.25% |
| 10-22 | 23.4 | 2.74% | 1,054 | +14 | 97.25% |
| 10-21 | 23.5 | 2.70% | 1,040 | -10 | 97.29% |
| 10-20 | 23.3 | 2.73% | 1,050 | -24 | 97.26% |
| 10-19 | 24.8 | 2.79% | 1,074 | -9 | 97.20% |
| 10-16 | 25.3 | 2.81% | 1,083 | -7 | 97.18% |
| 10-15 | 25.2 | 2.83% | 1,090 | +15 | 97.16% |
| 10-14 | 25.7 | 2.79% | 1,075 | +2 | 97.20% |
| 10-13 | 25.5 | 2.79% | 1,073 | -16 | 97.20% |
| 10-12 | 25.5 | 2.83% | 1,089 | +10 | 97.16% |
| 10-08 | 25.1 | 2.80% | 1,079 | +59 | 97.19% |
| 10-07 | 24.6 | 2.65% | 1,020 | +28 | 97.34% |
| 10-06 | 23.8 | 2.58% | 992 | +37 | 97.41% |
| 10-05 | 23.6 | 2.48% | 955 | +29 | 97.51% |
| 10-02 | 22.9 | 2.40% | 926 | +2 | 97.59% |
| 10-01 | 23.0 | 2.40% | 924 | -24 | 97.59% |
自動解説
最新日
外国人保有比率 %
—
—
外国人保有株数
外国人投資枠の残り比率
—
—
最新日2026-11-02
三一東林(3609) の外国人持株比率の最新データは 2026-11-02 で、3.04% です。 過去 1 年の取引日のうち 86% は、外国人持株比率がこの水準以下でした。
外国人保有比率 %
3.04%
外国人保有株数
1,172
千株
指標の解説
定義
外国機関投資家の保有株数が発行済み株式総数に占める割合です。
読み方
比率が上がり続けていれば外国人投資家の買い増し。急低下は大量の売却の可能性があります。
ソース
TWSE、TPEx
銘柄別 外国人保有比率(%)の増減ランキング2026-11-02
API の接続、データ取得、デバッグに、戦略を考える時間がどれだけ奪われていますか?シグナルを伝えれば、Blave Agent がリサーチしてバックテストします。
Blave Agent でできることを見る →