外国人保有比率 %
外国人保有の「ストック」視点(比率)。日次ネット売買の「フロー」を見るには: 機関投資家 →
株価 × 外国人保有比率
日次明細
| 日付 | 終値 | 外国人保有比率 % | 外国人保有株数 | 増減(千株) | 外国人投資枠の残り比率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11-02 | 12.8 | 2.16% | 1,797 | -13 | 97.83% |
| 10-30 | 12.5 | 2.17% | 1,810 | -3 | 97.82% |
| 10-29 | 12.7 | 2.18% | 1,813 | +2 | 97.81% |
| 10-28 | 12.7 | 2.17% | 1,811 | +2 | 97.82% |
| 10-27 | 12.7 | 2.17% | 1,809 | +2 | 97.82% |
| 10-22 | 12.8 | 2.17% | 1,807 | +2 | 97.82% |
| 10-21 | 12.9 | 2.17% | 1,805 | -10 | 97.82% |
| 10-20 | 12.8 | 2.18% | 1,815 | +0 | 97.81% |
| 10-19 | 12.8 | 2.18% | 1,815 | -5 | 97.81% |
| 10-16 | 12.9 | 2.19% | 1,820 | +59 | 97.80% |
| 10-15 | 12.9 | 2.11% | 1,761 | +5 | 97.88% |
| 10-14 | 13.1 | 2.11% | 1,756 | -2 | 97.88% |
| 10-13 | 13.0 | 2.11% | 1,758 | -10 | 97.88% |
| 10-12 | 13.1 | 2.12% | 1,768 | -21 | 97.87% |
| 10-08 | 13.2 | 2.15% | 1,789 | +5 | 97.84% |
| 10-07 | 12.8 | 2.14% | 1,784 | +4 | 97.85% |
| 10-06 | 12.7 | 2.14% | 1,780 | -4 | 97.85% |
| 10-05 | 12.7 | 2.14% | 1,784 | -6 | 97.85% |
| 10-02 | 12.9 | 2.15% | 1,790 | +16 | 97.84% |
| 10-01 | 12.8 | 2.13% | 1,774 | -4 | 97.86% |
自動解説
最新日
外国人保有比率 %
—
—
外国人保有株数
外国人投資枠の残り比率
—
—
最新日2026-11-02
優盛(4121) の外国人持株比率の最新データは 2026-11-02 で、2.16% です。 過去 1 年の取引日のうち 78% は、外国人持株比率がこの水準以下でした。
外国人保有比率 %
2.16%
外国人保有株数
1,797
千株
指標の解説
定義
外国機関投資家の保有株数が発行済み株式総数に占める割合です。
読み方
比率が上がり続けていれば外国人投資家の買い増し。急低下は大量の売却の可能性があります。
ソース
TWSE、TPEx
銘柄別 外国人保有比率(%)の増減ランキング2026-11-02
API の接続、データ取得、デバッグに、戦略を考える時間がどれだけ奪われていますか?シグナルを伝えれば、Blave Agent がリサーチしてバックテストします。
Blave Agent でできることを見る →