外国人保有比率 %
外国人保有の「ストック」視点(比率)。日次ネット売買の「フロー」を見るには: 機関投資家 →
株価 × 外国人保有比率
日次明細
| 日付 | 終値 | 外国人保有比率 % | 外国人保有株数 | 増減(千株) | 外国人投資枠の残り比率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 10-30 | 21.0 | 2.48% | 1,397 | -6 | 97.51% |
| 10-29 | 20.5 | 2.49% | 1,403 | -3 | 97.50% |
| 10-28 | 19.8 | 2.49% | 1,406 | +19 | 97.50% |
| 10-27 | 19.9 | 2.46% | 1,387 | +10 | 97.53% |
| 10-22 | 21.2 | 2.44% | 1,377 | -9 | 97.55% |
| 10-21 | 21.2 | 2.46% | 1,386 | +3 | 97.53% |
| 10-20 | 21.1 | 2.45% | 1,383 | -11 | 97.54% |
| 10-19 | 21.4 | 2.47% | 1,394 | +10 | 97.52% |
| 10-16 | 22.0 | 2.45% | 1,384 | -22 | 97.54% |
| 10-15 | 22.0 | 2.49% | 1,406 | -13 | 97.50% |
| 10-14 | 21.9 | 2.52% | 1,419 | +40 | 97.47% |
| 10-13 | 21.7 | 2.45% | 1,379 | -13 | 97.54% |
| 10-12 | 21.5 | 2.47% | 1,392 | +21 | 97.52% |
| 10-08 | 19.6 | 2.43% | 1,371 | +6 | 97.56% |
| 10-07 | 17.8 | 2.42% | 1,365 | +3 | 97.57% |
| 10-06 | 18.1 | 2.42% | 1,362 | -3 | 97.57% |
| 10-05 | 17.8 | 2.42% | 1,365 | +6 | 97.57% |
| 10-02 | 17.7 | 2.41% | 1,359 | +16 | 97.58% |
| 10-01 | 17.8 | 2.38% | 1,343 | -7 | 97.61% |
| 09-30 | 17.8 | 2.39% | 1,350 | -1 | 97.60% |
自動解説
最新日
外国人保有比率 %
—
—
外国人保有株数
外国人投資枠の残り比率
—
—
最新日2026-10-30
耀億(4430) の外国人持株比率の最新データは 2026-10-30 で、2.48% です。 過去 1 年の取引日のうち 98% は、外国人持株比率がこの水準以下でした。
外国人保有比率 %
2.48%
外国人保有株数
1,397
千株
指標の解説
定義
外国機関投資家の保有株数が発行済み株式総数に占める割合です。
読み方
比率が上がり続けていれば外国人投資家の買い増し。急低下は大量の売却の可能性があります。
ソース
TWSE、TPEx
銘柄別 外国人保有比率(%)の増減ランキング2026-10-30
API の接続、データ取得、デバッグに、戦略を考える時間がどれだけ奪われていますか?シグナルを伝えれば、Blave Agent がリサーチしてバックテストします。
Blave Agent でできることを見る →