持股分佈
千張大戶持股 × 股價
各級距持股佔比 × 股價
級距明細(最新週)
| 持股級距 | 人數 | 持股(張) | 佔比 | 週變化 |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 9 | 46,991 | 51.70% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 2 | 1,744 | 1.91% | +0.00 |
| 600–800 張 | 3 | 1,900 | 2.09% | +0.00 |
| 400–600 張 | 3 | 1,289 | 1.41% | +0.45 |
| 200–400 張 | 8 | 2,043 | 2.24% | -0.41 |
| 100–200 張 | 24 | 3,639 | 4.00% | +0.05 |
| 50–100 張 | 62 | 4,253 | 4.67% | -0.07 |
| 40–50 張 | 35 | 1,609 | 1.77% | +0.01 |
| 30–40 張 | 59 | 2,096 | 2.30% | +0.08 |
| 20–30 張 | 96 | 2,468 | 2.71% | -0.09 |
| 15–20 張 | 148 | 2,734 | 3.00% | +0.05 |
| 10–15 張 | 211 | 2,694 | 2.96% | -0.09 |
| 5–10 張 | 776 | 6,210 | 6.83% | +0.08 |
| 1–5 張 | 5,304 | 10,901 | 11.99% | -0.06 |
| 1張以下 | 2,188 | 318 | 0.34% | +0.00 |
自動解讀
最新概況
千張大戶持股
—
—
散戶持股
—
—
大戶持股
—
—
集保大戶持股分布怎麼看
台股資料集保結算所每週公布持股分佈,依持股張數將股東分組(1–10、10–100⋯1,000張以上等)。大戶(400張或1,000張以上)持股比例持續上升,往往是法人或大資金悄悄累積的訊號;反之,大戶比例下降、小戶比例上升,則可能是出貨的跡象。Blave 提供每支個股的週度歷史持股分布走勢圖。
最新概況2026-10-08
建達(6118) 千張大戶持股比例最新資料為 2026-10-08,占比 51.70%。此數值為近一年第 100 百分位。
千張大戶持股
51.70%
大戶持股
7.65%
散戶持股
19.16%