外資持股率
外資持股『存量』視角(持股率)。看每日買賣超『流量』: 三大法人 →
股價 × 外資持股比率
每日明細
| 日期 | 收盤 | 外資持股比率 | 外資持股數 | 增減 | 尚可投資比率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 08-31 | — | 1.55% | 781 | +2 | 98.44% |
| 08-28 | — | 1.54% | 779 | -4 | 98.45% |
| 08-27 | — | 1.55% | 783 | +13 | 98.44% |
| 08-26 | — | 1.53% | 770 | +5 | 98.46% |
| 08-25 | — | 1.52% | 765 | -8 | 98.47% |
| 08-24 | — | 1.53% | 773 | +69 | 98.46% |
| 08-21 | — | 1.40% | 704 | +16 | 98.59% |
| 08-20 | — | 1.36% | 688 | +10 | 98.63% |
| 08-19 | — | 1.34% | 678 | +18 | 98.65% |
| 08-18 | — | 1.31% | 660 | +10 | 98.68% |
| 08-17 | — | 1.29% | 650 | +25 | 98.70% |
| 08-14 | — | 1.24% | 625 | -3 | 98.75% |
| 08-13 | — | 1.24% | 628 | -8 | 98.75% |
| 08-12 | — | 1.26% | 636 | -8 | 98.73% |
| 08-11 | — | 1.28% | 644 | -5 | 98.71% |
| 08-10 | — | 1.29% | 649 | +6 | 98.70% |
| 08-07 | — | 1.27% | 643 | -6 | 98.72% |
| 08-06 | — | 1.29% | 649 | -7 | 98.70% |
| 08-05 | — | 1.30% | 656 | +7 | 98.69% |
| 08-04 | — | 1.29% | 649 | +16 | 98.70% |
自動解讀
最新一日
外資持股比率
—
—
外資持股數
尚可投資比率
—
—
外資持股比例怎麼看
外資持股比例顯示外國機構投資人佔個股總股數的比重走勢。比例持續上升代表外資對該股信心增強;急速下降則可能是大規模出清的訊號。外資持股比例長期偏高的個股,通常也有更高的法人研究覆蓋率與市場流動性。Blave 提供每支個股的歷史外資持股比例走勢圖。
最新一日2026-08-31
綠電(8440) 外資持股比例最新資料為 2026-08-31,比例 1.55%。此數值為近一年第 52 百分位。
外資持股比率
1.55%
外資持股數
781
張
你花多少時間在接 API、抓資料、debug,而不是在想策略?把訊號講給 Blave Agent,它幫你研究、回測。
看 Blave Agent 能做什麼 →
儀表板